[BOUTET (Claude)]. Traité de mignature, pour... - Lot 17 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[BOUTET (Claude)]. Traité de mignature, pour apprendre aisément à peindre sans maistre, avec le secret de faire les plus belles couleurs, l'or bruny, & l'or en coquille. [Paris, C. Ballard, 1697]. In-12,[7] f., 166 p., [5] f., veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'or. Quatrième édition de l'École de la miniature. Page de titre évidée en partie basse emportant les mentions typographiques, une coiffe élimée. On joint : [Anonyme]. Secrets concernant les arts et métiers. Lyon, A. Leroy, An XII (1804). 2 vol. in-12, xxviii, 368 p., 368 p., veau fauve marbré à dos lisse orné dans le goût Empire, encadrement à roulette dorée sur les plats. Le second tome reproduit Le Teinturier parfait. Une déchirure sans manque lors de l'impression du feuillet M du tome I.
Mes ordres d'achat