BULIARD (P), CUSSAC (J.), KRESZ (ainé, C.J.).... - Lot 18 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 18
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 210EUR
BULIARD (P), CUSSAC (J.), KRESZ (ainé, C.J.). Aviceptologie française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux; avec une collection considérable de figures et de pièges nouveaux propres à différentes chasses (...). Paris, Corbet, 1820. In-12, xxxv, 376 p., frontispice, 33pl.(/ 34) et 5 pl. dépliantes. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, p.d.t. mar. brun. Huitième édition augmentée d'un traité complet sur la chasse aux cailles, aux alouettes et autres oiseaux de chant et de volière, d'un traité du rossignol, d'un traité sur diverses chasses au piège et au fusil de bêtes puantes, renards, belettes, loups et sangliers. Il manque une planche (pl. 21) et 8 pages de table des matières. (Thiébaud, 140)
Mes ordres d'achat