BERTHOLLET (Claude-Louis). Éléments de l'art... - Lot 21 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BERTHOLLET (Claude-Louis). Éléments de l'art de la teinture. Paris, F. Didot, 1791. 2 vol. in-8, l, 336 p., vii, 404 p., [1] f., basane havane marbrée, dos lisse orné. Edition originale du traité de Claude Louis Berthollet (1748-1822). Nommé directeur des teintures à la manufacture royale des Gobelins en 1784, en remplacement de Macquer, il y fait d'importantes innovations. « Cette oeuvre devait rester à juste titre le guide des industriels pendant fort longtemps » nous dit Pierre Lemay (in Revue d'Histoire de la Pharmacie, 89, 46-48). Quelques rousseurs, petites épidermures et coins émoussés..
Mes ordres d'achat