CAJETAN (Thomas). Reverendissimi domini domini... - Lot 24 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 24
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
CAJETAN (Thomas). Reverendissimi domini domini Thomæ de Vio Caietani, cardinalis Sancti Xisti, in quatuor Evangelia ad græcorum codicum veritatem castigata, ad sensum quem vocant literalem commentarii : cum indicibus amplissimis. Paris, de Marnef, 1546. In-4, [24] f., 503 f., veau brun du XVIIe, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Marque de l'imprimeur au pélican sur la page de titre. Belles lettrines historiées ou végétalisées. Abondants marginalia du XVIe, d'une microscopique et esthétique écriture. (Reliure usée mais solide avec petits manques de cuir notamment en caisson de tête. Dorure fanée, coiffes absentes. Mouillure pale en marge de queue sur une cinquantaine de feuillets). (Adams, I, 223 :146).
Mes ordres d'achat