CHAMPAGNY (Franz de). Les Césars. Paris,... - Lot 29 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 29
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 65EUR
CHAMPAGNY (Franz de). Les Césars. Paris, L. Maison, 1853. 2 vol. in-8, xxiii, 552 p. ; 571 p., veau glacé fauve, dos à faux nerfs ornés, p.d.t. maroquin brun, triple filet à froid sur les plats aux armes, filet doré sur les coupes. (Bousquet successeur de Thompson). Seconde édition dans une reliure aux armes d'Emmanuel-Jean Baptiste Fréteau de Peny, baron de l'Empire, fils d'Emmanuel-Marie-Michel-Philippe Fréteau, dit Saint-Just. Ex-dono manuscrit sur la garde à Mlle Th. Fréteau de Pény, par son frère, le baron Fréteau. Légères épidermures, quelques rousseurs. (O.H.R., 1646)
Mes ordres d'achat