[DELISLE de SALES (Jean-Baptiste Claude Isouard... - Lot 36 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 36
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[DELISLE de SALES (Jean-Baptiste Claude Isouard dit)]. Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. Paris, J. B. G. Musier fils, 1769. 2 vol. in-8, [2] f., lx, 475 p. ; [2] f., 510 p, 2 p. d'errata. Rel. basane. Dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, encadrement de palettes sur les plats. Vignettes sur les pages de titre. E.O. L'ouvrage traite de vènerie et fauconnerie, du soin des chevaux, chiens, oiseaux de proie propres à la chasse, de la manière d'empoissonner les étangs et des secrets de la pêche, de la manière de faire toiles, filets, engins, etc. A la fin du tome I, inversion de quelques feuillets et répétition de 2 feuillets sans manque. Rel. frottées, 2 mors partiellement fendus, un manque de cuir et de carton sur le plat sup. du tome II. (Thiebaud, 260).
Mes ordres d'achat