DERRIEY (Charles). Specimen Album. Paris,... - Lot 38 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DERRIEY (Charles). Specimen Album. Paris, C. Derriey, 1862. In folio, 182 pl., reliure chagrin noir, dos à nerfs orné, armes frappées au centre du plat supérieur dans un encadrement à filets dorés et à froid, filets sur les coupes, dentelles dorées intérieures, tranches dorées. « One of the most beautiful works ever issued from the French, or, indeed, any other press » nous disent les rédacteurs de la Bibliography of printing. Charles Derriey (1808-1877), maître-fondeur et graveur reconnu, avait produit ce luxueux album pour une distribution limitée et hors-commerce lors de l'Exposition universelle de Londres de 1862. « C'est un ouvrage composé et imprimé en cent couleurs éclatantes, avec d'innombrables caractères et des myriades d'ornements de différentes formes, d'un goût vraiment très élevé et d'une exactitude insurpassable dans l'assortiment des nombreuses couleurs vives », nous dit encore le typographe Jan Tschichold. 182 planches dont le portrait de Derriey en frontispice. L'album devrait compter supposément 188 planches mais les planches numérotée 107 et 130 à 134, imprimées à part pour la promotion, ne figurent dans aucun des exemplaires de notre connaissance. Reliure légèrement frottée, des rousseurs. (Bigmor & Wyman, I, 163).
Mes ordres d'achat