[Doléances]. Cahier et pouvoirs de la noblesse... - Lot 40 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[Doléances]. Cahier et pouvoirs de la noblesse de la sénéchaussée des Lannes [Landes] pour être remis à son député aux Etats généraux convoqués par le Roi à Versailles, pour le 27 avril 1789. S.l.n.n. [Dax, 31 mars], 1789. Plaquette in-8 de 16 p. Reliure XIXe aux armes. Maroquin rouge, dos à nerfs, caissons finement ornés, titre doré, armes frappées aux angles de chaque plat, encadrées d'un triple filet doré. Double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, un signet de soie. (R. Petit). (Trace d'un ex-libris ôté au revers du plat). Ce cahier de plaintes et doléances comporte 48 entrées documentant l'histoire des libertés et de la justice en France ainsi que celle du développement des Landes et du pays basque à la veille de la révolution. On y demande la liberté de la presse ; l'abandon des lettres de cachet & d'emprisonnement ; la garde-à-vue de maximum 24 heures ; des garanties sures contre la corruption et la cooptation - y compris royale - ; la création d'un établissement d'éducation nationale dans la sénéchaussée des Landes qui n'en comporte aucun ; l'examen des dépenses immenses faites au port de Saint-Jean-de Luz ; la continuation des travaux au port de Bayonne et pour faciliter la navigation de l'Adour, nécessaire à l'exportation des denrées. La formation de canaux dans l'intérieur du pays ; la prise en compte du fait que la partie des ponts et chaussées est plus négligée dans l'élection des Landes que partout ailleurs ; la sénéchaussée des Landes, d'une vaste étendue et d'une population considérable, n'est pas assez représentée par une seule députation, etc. En fin se trouve la liste des participants, ensemble chapeauté par le baron de Capdeville, secrétaire de l'ordre de la noblesse. Reliure aux armes de Marie-Joseph-Gaston-Bertrand de Galard, comte, puis marquis de Galard de l'Isle-Bozon. Il fut conseiller général du canton de Saint-Sever dans les Landes. (OHR, 2136).
Mes ordres d'achat