DOSIO (Giovanni Antonio). Cosmo Medici Duci... - Lot 42 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
DOSIO (Giovanni Antonio). Cosmo Medici Duci Florentinor et Senens, Urbis Romae aedificiorum illustrium. S.l. [Rome, G. B. dé Cavalieri], 1569. [Relié à la suite :] 11 planches issues de BERTELLI, (Donato). Le Vere imagini et descritioni delle piu nobilli citta del mondo. S.l.n.d. (Venise, 1574). In-4, 47 pl. (Dosio) & 11 pl. double (Bertelli). Vélin ivoire rigide à dos lisse, p.d.t. Première édition de l'Urbis Romae illustrée de 47 planches gravées sur cuivre (sur 50) et d'une planche en doublon : la planche 14 est remplacée par la 16 (qui est donc en double), il manque les planches 49 et 50. A la suite, ont été reliées 11 gravures sur cuivre sur double page qui sont des vues de villes extraites de l'atlas de Bertelli : Venise, Augsbourg, Mirandola, Lyon, Florence, Francfort, Messine (avant la lettre), Anvers, Genève, Le Caire et Gotha. Manque de cuir à la p.d.t., petite morsure de ver à la page de titre, réparation ancienne sur une planche de l'Urbis Romae, pli central sur 7 planches (défaut d'impression), quelques légères traces ou rousseurs marginales. « One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period », nous dit Fowler. (Fowler, 107 ; Millard, IV, 34).
Mes ordres d'achat