DUFOUR (Philippe Sylvestre). Traitez nouveaux... - Lot 45 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 45
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
DUFOUR (Philippe Sylvestre). Traitez nouveaux et curieux du café du thé et du chocolat. Lyon, J. Girin, & B. Rivière, 1685. In-12, [12] f., 445 p., [5] p. illustrés de bandeaux et lettrines historiés, veau brun d'époque, dos à nerfs orné. Traité illustré d'un titre frontispice et de 3 planches gravées. Première édition complète, selon Oberlé, dont Vicaire discute longuement la paternité. Reliure un peu frottée, deux coins émoussés, une étiquette ancienne collée sur le caisson de queue. Petite brunissure en marge des 10 derniers feuillets, inscription au revers du plat et sur la page de titre. (Bitting, 164 ; Oberlé, 733 ; Vicaire, 293).
Mes ordres d'achat