[FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours... - Lot 48 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les pensées de M. Pascal où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein avec un autre discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, G. Desprez, 1672. In-12, [2] f., 214 p., [1] f. (approbation des docteurs). Basane brune aux armes (postérieures), dos à nerfs orné. Première édition de ce texte qui devait servir à la préface de la première édition des Pensées mais que Madame Périer écarta au profit du texte rédigé par son fils. Reliure aux armes du Baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1870), député puis pair de France, avec sa devise Ardeo Persevero Spero. Le fer a été apposé postérieurement à la reliure. Manque de cuir à la coiffe supérieure, réparation à un coin, mouillure claire en marge basse. (Sainte-Beuve, Port-Royal, III, 386).
Mes ordres d'achat