HOMERE. OEuvres complètes d'Homère, traduction... - Lot 53 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HOMERE. OEuvres complètes d'Homère, traduction nouvelle avec des notes littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poëtes anciens et modernes par M. Gin. Paris, Didot l'ainé, 1786-1791. 8 vol. in-8 rel. basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert olive, grecque dorée en encadrement des plats. Roulette dorée au revers des plats, coupes guillochées, toutes tranches dorées. Complet des illustrations, un frontispice, une grande carte dépliante et 24 planches de Marillier. Peu commun lorsque complet des 4 derniers tomes, et de ses planches. Reliure très frottée.
Mes ordres d'achat