[JANET (Louis)]. Ensemble de 5 ouvrages pour... - Lot 55 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[JANET (Louis)]. Ensemble de 5 ouvrages pour demoiselles, illustrés, sous étuis, et édités par Louis Janet. - MALO (Charles). Les papillons. Paris, L. Janet, s.d. [1816]. In-18, 198 p. Cart. éditeur crème illustré de fines gravures florales en noir, toutes tranches dorées, sous étui assorti. Édition originale, complète de son titre gravé rehaussé en couleur et de ses 11 planches d'après les dessins de Pancrace Bessa, montrant de très nombreux papillons, coloriés à la main. - MALO (Charles). La volière des dames. Paris, L. Janet s.d. [1815]. In-12, 197 p. Titre gravé rehaussé couleur et 11 h.-t. rehaussés. Cart. papier moiré vert, muet, de l'éditeur sous étui assorti. Toutes tranches dorées. Fines gravures coloriées à la main représentant des oiseaux de nos jardins, à l'exception du perroquet. Les 4 derniers feuillets détachés mais présents. Complet. - Almanach dédié aux demoiselles. Paris, L. Janet, 1827. In-18, 148 p., [8] f., 6 pl. h.-t. Cartonnage éditeur crème orné d'un décor gravé et rehaussé en couleur se glissant sous étui assorti. Toutes tr. dor. Le titre est orné d'une vignette, et l'ouvrage offre médaillons et bandeaux gravés en sus des planches. Etui Sali. - Annales romantiques, recueil de morceaux choisis. Paris, Janet, 1831. Pet. in-12, 368 p. cart. éditeur parme recouvert d'un riche décor de plaque dorée sur plats et dos. Toutes tranches dorées. Sous étui assorti. Huit planches de gravures sur acier romantiques. Avec de nombreux petits textes inédits d'Hugo, Nodier Mérimée, etc. Rousseurs. Le nom de l'éditeur sur la page de titre a été recouvert au XIXe par l'étiquette du marchand d'art Alphonse Giroux. - Album littéraire, recueil de morceaux choisis. Paris, Janet, 1831. Pet. in-12, 331 p. cart. éditeur crème recouvert d'un riche décor de plaque dorée sur plats et dos. Toutes tranches dorées. Sous étui assorti. Huit planches de gravures sur acier romantiques. Avec de nombreux petits textes inédits de Paul Lacroix, Alexandre Dumas,
Mes ordres d'achat