LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la... - Lot 62 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, des bannerets, des bacheliers, des écuyers & de leurs différences. Rouen, N. Le Boucher & P. Cailloué, 1710. In-4, [9] f., 598 p., [1] f., basane brune, dos à nerfs. Gilles-André de La Roque (1598-1687) étudia l'histoire en s'attachant surtout à sa partie généalogique et héraldique « où il acquit une érudition étonnante » nous dit J.-M. Augustin. La première édition est de 1678, belle vignette gravée aux armes du duc de Luxembourg à l'épitre dédicatoire. Une coiffe rasée, coupes et coins élimés, un caisson restauré, cuir frotté avec de légers manques, autres défauts mineurs. (Dic. his. jur. fr., 468).
Mes ordres d'achat