LE TASSE. L'Aminte, pastorale. La Haye, L.... - Lot 66 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 66
Estimation :
100 - 140 EUR
LE TASSE. L'Aminte, pastorale. La Haye, L. Van Dyk, 1681. In-12, [4] p., 185 p., [2] f., chagrin brun (rel. XIXe). Illustré d'un front. par P. P. Prudhon, rapporté, en remplacement du frontispice manquant de H. Cause, d'un titre frontispice, de 6 gravures pleine page et hors-texte par C. Deker, ainsi que de bandeaux macabres. Traduction de l'abbé de Torche. Portrait du Tasse collé sur la garde. Ex-libris manuscrit de Mirabello sur la page de titre. Provenance : A. de La Bouralière, attestée par son ex-libris gravé et armorié, collé au revers du plat. Mouillure claire.
Mes ordres d'achat