LE TASSE. La Jérusalem délivrée traduite... - Lot 67 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 67
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
LE TASSE. La Jérusalem délivrée traduite en vers français par P.L.M. Baour-Lormian. Paris, Delaunay, 1819. 3 vol. in-8 demi-veau blond à dos lisses ornés, p.d.t. rouges. Edition illustrée de planches par Charles-Abraham Chasselat (1782-1843). Provenance : Henri-Nicolas-Joseph-Marie-Hélie, marquis de Bourdeilles (1859-1947), attestée par son ex-libris gravé par Alexis Housselin (1858-1881) collé au revers du plat (illustré d'une chimère) de la bibliothèque du château de Bourdeille. Plats lég. frottés ou épidermés, traces au dos d'un volume, petite mouillure marginale à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat