[Manuscrit]. LAROQUE (Jean de). Recueil de... - Lot 75 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[Manuscrit]. LAROQUE (Jean de). Recueil de quelques lettres de Messire Jean de Larroque, docteur en Sorbonne, chanoine et prévôt de l'église métropolitaine d'Auch. Gondrin, 1786. Manuscrit in-4 relié veau marbré, dos lisse muet et orné, encadrement doré à filets et fleurons d'angle sur les plats, [3], 41 p., [46], 38 ff. vierges. Copie des lettres du vicaire général du diocèse d'Auch Jean Laroque (1740-1744) par la soeur du Sacré Coeur de Jésus de la congrégation des ursulines de Gondrin dans le Gers. Sur les 93 lettres retranscrites dans l'ordre chronologique, quelques-unes ont déjà fait l'objet de publications, par exemple dans la biographie de Laroque par l'abbé Boubée (Duprat, 1788). Mais la plupart sont restées inédites. En 1875, le manuscrit est encore dans la famille de l'abbé et Claude-Hyppolite Masson, qui en a obtenu la communication, lui consacre une notice dans la Revue de Gascogne (XVI, pp. 480 & ss.) et qualifie cette correspondance de « saine et fortifiante doctrine à l'école d'un homme qui peut être à bon droit appelé un des derniers maîtres de la vie spirituelle pour la fin du dix-huitième siècle. » Reliure un peu frottée, une coiffe élimée, infimes piqûres et quelques traces sur le cuir, légers manques de cuir, minuscule piqûre de ver en marge haute de la moitié des feuillets, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat