MARILLIER (Clément-Pierre, ill.) & ROUSSEAU... - Lot 80 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 80
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 75EUR
MARILLIER (Clément-Pierre, ill.) & ROUSSEAU (Jean-Jacques). Emile ou l'éducation par J.J. Rousseau, citoyen de Genève. [Paris, Poinçot ( ?)], 1791-1792. 4 vol. in-8, 413 p., 333 p., 450 p. & 433 p., demi-cuir de Russie olive, dos lisse orné. L'Emile illustré par 4 frontispices et 9 planches gravées de Marillier, parus comme tomes 10 à 13 des OEuvres complètes de J.J. Rousseau, nouvelle édition classée par ordre de matières. Tirage de plusieurs gravures avant la lettre. Ex-libris Michel Suffran collé au revers du plat. Quelques piqûres aux mors, des rousseurs.
Mes ordres d'achat