[MARVILLE]. Ordonnance de la marine du mois... - Lot 82 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[MARVILLE]. Ordonnance de la marine du mois d'aoust 1681, commentée et conférée sur les anciennes ordonnances, le droit romain et les nouveaux réglemens. Paris, Ve Saugrin & P. Prault, 1714. In-4, [8] f., 550 p., [1] f., basane fauve, dos à nerfs orné. Edition originale du commentaire de Marville, le premier à oser des observations sur le texte de Colbert. Reliure frottée, coiffes élimées, coins usés, départs de mors fendus, des rousseurs, quelques feuillets brunis, annotations marginales du temps.
Mes ordres d'achat