MONTAIGNE (Michel Eyquem de) Essais de Michel... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem de) Essais de Michel de Montaigne Bordeaux, Simon Millanges, 1580 2 T. in-8 : [4] , et des f. (absents), 496 p./[2] f., 660 p. notée 654 p. - en 1 volume vélin ancien à recouvrement, titre manuscrit au dos. dimensions : 165x106 mm État : Exemplaire de l'édition originale des Essais, malheureusement incomplet : au T. 1 des 5 premiers feuillets : soit les 4 f. liminaires et les p. 1-2, et des p. 277-292 (sonnet de La Boétie) qui ont été découpées au ras de la couture. Et au T. 2 des f. 4Si et 4Sviii (soit le premier et le dernier feuillet du dernier cahier). Mouillures claires, travail de vers en marge des p. 261-321 du T. 1. Déchirure sans manque à la p. 513 i.e.. 3K3 du T. 2. Vélin plissé et fendu, en grande partie détaché. Exemplaire possédant la page de titre du T. 2 en premier état, sans les titres honorifiques de Montaigne. Références : Sayce & Maskell n° 1 p. 1 ; P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne 1980, n° 1 Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat