MONTAIGNE (Michel de) Essais. Les livres... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MONTAIGNE (Michel de) Essais. Les livres de Louis Jou Paris, atelier du vieux colombier, 1934-1936 - 3 volumes in-4 : portrait, bandeaux, lettrines, culs de lampe gravés sur bois noir et couleurs maroquin poli havane estampé à froid, dos orné de même à faux-nerfs, tête dorée, n. r. , couvertures et dos conservés. (Kieffer) Tirage à 185 exemplaires, celui-ci n° 97/125 sur papier Guarro à la forme. La typographie et les bois sont l'oeuvre de Louis Jou. C'est André Suarès qui a relu le texte. Cette édition a été publiée à l'occasion du quatrième centenaire de Montaigne (1933). Exemplaire enrichi, montées à la fin du T. 3, de 5 L.A.S. adressées à M. Marc Peters, diplomate Suisse, dont une par M. Henri Prost de la Société des bibliophiles franco-suisses et 4 par Louis Jou. Etat : dos insolés, petits frottements. Références : P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne 1980, n° 66. Feuille n° 76 Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat