Lot 87.2
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 84 000EUR

MONTAIGNE (Michel de) Essais de Messire Michel, Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, et Gentil-homme ordinaire de sa chambre, Maire et Gouverneur de Bourdeaus, Edition seconde, reveuë et augmentée Bourdeaus, S. Millanges, 1582 in-8 : [8] p. (titre, Au lecteur, table, errata), 806 p., 1 f. privilège reliure très légèrement postérieure (XVIIe) vélin à petit recouvrement, orné aux plats de vignettes à l'encre (genre Callot), sous encadrements de filets noirs et fleurons aux angles, dos orné de filets et de fleurons, sous chemise et étui modernes demi-basane fauve à coins, étui bordé, mention de l'édition au dos en queue.
Dimensions : 100 x 156 mm

Etat : Plusieurs ex-libris anciens au titre. Passages soulignés, notes marginales anciennes amputées p. 367, 385, 539, 561, notes p. 806 et v° du privilège (2 mains).
Marge de pied des p. 9-10 découpée, piqûres et rousseurs éparses, taches rousses p. 374-375, 379-380, manque de papier angulaire p. 373, atteignant la pagination, papier faible p. 429, petites taches d'encre marginales p. 610-614, petits manques de velin, un des recouvrements restauré.
Erreurs de pagination décrites par Sayce, ainsi que les variantes, cependant les f. F5, K4, V2, sont bien signés.

Reliure : Les plats sont ornés, chacun d'une composition originale, très probablement de Johann Wilhelm BAUR (1607-1640), dessinateur, peintre et graveur né à Strasbourg, spécialisé dans les petits formats sur vélin.

Deuxième édition des Essais, en partie originale. Montaigne a considérablement enrichi cette édition qu'il publie au retour de son voyage en Italie de juin 1580 à novembre 1581. L'impression est plus soignée que celle de l'originale. Les exemplaires en sont peu courants surtout en reliure de l'époque.

Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P.
1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com<
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes