MONTAIGNE Les Essais. Edition nouvelle prise... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 100EUR
MONTAIGNE Les Essais. Edition nouvelle prise sur l'exemplaire trouvé après le deceds de l'autheur, revueu & augmenté d'un tiers outre les précédentes impressions Paris, Abel L'Angelier, 1600 in-8 : [8] p. dont le titre dans un encadrement de bois gravé avec putti, 1166 p. - vélin ancien à petits recouvrements, tranches rouges, titre ms. au dos. Dimensions : 185x120 mm. Etat : On a monté en tête de l'ouvrage un feuillet ex-dono (non identifié). Le livre a été offert, par l'intermédiaire de M. Wiggers van Kirchem. Ex-libris à la garde - notes ms. p. 7, 136, 196, 209, 528, 529, 933, taches p. 480-481. Sans le dernier feuillet blanc qui manque souvent. Références : Sayce & Maskell 9, p. 38 Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat