MONTAIGNE (Michel de) Les Essais de Michel,... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 400EUR
MONTAIGNE (Michel de) Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne. Nouvelle édition exactement purgée des defauts des précédentes, selon le vray original. Et enrichie & augmentée aux marges du nom des Autheurs qui y sont citez, & de la Version de leurs Passages Grecs & Latins; Avec des Observations tres-importantes & necessaires pour le soulagement du Lecteur. Ensemble la Vie de l'Autheur, & deux Tables, l'une des Chapitres, & l'autre des principales Matières, de beaucoup plus amples & plus utiles que celles des dernières éditions, Avec augmentation de la Version Françoise des Passages Italiens. - Paris, Pierre Lepetit, 1657 in-folio : titre rouge et noir, titre gravé avec portrait, [28] p., 840 (i.e. 834), [42] p. - reliure vélin du XVIIIe, dos à nerfs, p. de titre rouge. Ex-libris étiquette armoriée et pièce de maroquin rouge. Etat : Exemplaire lavé, notes modernes au crayon à papier. Dernière édition in-folio des Essais, elle est partagée. Marque des Estienne au titre imprimé. La page de titre est semblable à celle de l'édition de 1652 avec une mention supplémentaire : Avec augmentation de la Version Françoise des Passages Italiens. Le titre gravé est identique à celui de cette même édition, seule la date est changée. Références : Sayce & Maskell n° 31 p. 146 Tchemerzine VIII, 435 Cette édition n'était pas présente à l'exposition de Bordeaux 1980. Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat