MONTAIGNE (Michel) Essais de Michel seigneur... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.7
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
MONTAIGNE (Michel) Essais de Michel seigneur de Montaigne. Edition stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot Paris, Pierre Didot l'ainé et Firmin Didot, An X, 1802 4 volumes in-8 : reliure de l'époque demi-basane façon cuir de Russie à petits coins, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons, n.r. Exemplaire sur papier vélin. Etat : rares cahiers légèrement jaunis, très légèrement frotté. Célèbre édition Naigeon, faite à l'instigation de François de Neufchâteau. Elle est fondée pour la première fois dans l'histoire des éditions des Essais, sur le Manuscrit de Bordeaux complété pour certains passages par l'édition de 1595. Elle donne donc un texte nouveau par rapport aux éditions reprenant jusque-là le texte établi par Melle de Gournay. L'orthographe adoptée par Naigeon reste cependant étonnante. La préface écrite par Naigeon est ici réduite à 3 p. ; une version beaucoup plus longue (qui ne subsiterait que dans 8 exemplaires) ayant été censurée par Bonaparte qui, venant de signer le Concordat, en trouva le texte trop anti-religieux. Références : P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne 1980, n° 35 Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat