MONTAIGNE (Michel de) Les Essais publiés... - Lot 87 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 87.8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MONTAIGNE (Michel de) Les Essais publiés d'après l'exemplaire de Bordeaux, avec les variantes manuscrites & les leçons des plus anciennes impressions, des notes, des notices et un lexique par Fortunat Strowski, François Gebelin et Pierre Villey Bordeaux, F. Pech, 1906-1933 5 volumes in-4 : pl. ht.(fac-simile) avec légende sur serpente - vélin, dos lisse portant le titre manuscrit, couvertures et dos conservés, tranches dorées, n.r. Tirage à 1200 ex. celui-ci n°500/1150 sur papier à bras. Etat : Taches rousses aux reliures des T. 3 et 4. Edition faite sous les auspices des Archives municipales et qui servira de base à la plupart des éditions du XXe siècle. Les Tomes 4 et 5 sont consacrés aux sources, vocabulaires et notes. Références : P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne, 1980, n° 54 Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat