PFEIFFER (Ludovico). Monographia pneumonopomorum... - Lot 95 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 95
Estimation :
40 - 50 EUR
PFEIFFER (Ludovico). Monographia pneumonopomorum viventium. Sistens descriptiones systematicas et criticas omnium hujus ordinis generum et specierum hodie cognitarum, accedente Fossilium enumeratione... - Casselis [Kassel], Fischer, Paris, Franck, - 1852-1876 - 4 tomes in-8 : en 3 volumes demi-veau havane à coins, dos orné à faux-nerfs, p. de titre noire et verte. (Piqûres éparses, frotté, quelques notes au crayon). 12 f. blancs sont intercalés entre la fin du texte et l'index du 3e supplément. Collation : vol. 1: xviii, 439 p. vol. 2 : 1er et 2e suppléments : viii, 249/ [4],284 p. - vol. 3 : Monographia pneumonopomorum viventium, accedente fossilium enumeratione. Supplementum tertium, Monographiae auriculaceorum, parte secunda auctum. : x, 479 p. La 1re partie de Monographiae auriculaceorum a fait l'objet d'une publication séparée en 1856. Expert : Mme Cécile PERRIN - Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux - Membre du S. F. E. P. 1, rue Wustenberg - 33000 BORDEAUX - Tél : 06 11 97 01 70 - courriel : cileperrin@gmail.com
Mes ordres d'achat