PINDARE. Pindari Olympia, Pythia, Nemea,... - Lot 96 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 96
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
PINDARE. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia, caeterorum octo lyricorum carmina : Alcaei, Sapphus, Stesichori, Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alcmanis, nonnulla etiam aliorum. Genève, H. Estienne, 1560. In-16, 576 p. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos. Edition bilingue (latin grec) imprimée sur l'édition de Morel en utilisant la très belle typographie grecque inspirée de Garamont. Ex-libris manuscrits sur la page de titre et son verso avec report d'encre sur la page lui faisant face. Première partie seule à laquelle il manque les deux premiers feuillets d'épitre à Melanchton (absents depuis au moins 1614), mouillure, petits défauts. (Graesse, V, 294 ; Renouard, 117)
Mes ordres d'achat