PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque... - Lot 97 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera Dionys. Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodemque commentariis explicatus. [Genève], E. Vignon, 1595. In-4, [3] f., 920 p., [26] f. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure XVIIIe). Mors partiellement fendus, manques de cuir à la reliure, coiffes arasées, le dernier feuillet est contre collé sur papier fort avec pertes dans les zones non imprimées. On joint : QUINTE-CURCE. De la vie et des actions d'Alexandre le Grand. Paris, A. Courbé, 1653. In-4, [18] f., carte, 773 p., [23] f. Basane brune, dos à nerfs. Illustré d'un portrait présumé en pied et d'une carte sur double page. La traduction est de Vaugelas. Reliure frottée, légers manques de cuir, portrait remuant, autres petits défauts.
Mes ordres d'achat