PLUTARQUE & DACIER (André, trad.). Les vies... - Lot 98 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
PLUTARQUE & DACIER (André, trad.). Les vies des hommes illustres de Plutarque reveues (sic) sur les mss et traduites en françois avec des remarques historiques et critiques & le supplément des comparaisons qui ont été perdues. Paris, M. Clouzier, N. Gosselin & A. Coustellier, 1721. 7 vol. gd in-4 (/ 8, il manque le tome 1.) ill. de portraits in-texte. Reliure veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. 1ere édition de la traduction de Dacier. Reliures frottées, coiffes accidentées, coins émoussés. Rousseurs.
Mes ordres d'achat