[Reliures] Ensemble de 19 volumes, reliures... - Lot 101 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 101
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Reliures] Ensemble de 19 volumes, reliures anciennes du XVIIIe et XIXe en cuir rouge (plein maroquin ou veau glacé, 6 volumes sont en demi-reliures) de petit format (in-18) dont : - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Emile ou de l'éducation. Londres, s.n., (Paris, Cazin) 1780-1781. 4 vol. in-18, maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, toutes tranches dorées, (reliure mi XIXe signée B. Kaufmann). Huit planches par Moreau le jeune. Auréole assombrie sur les plats. (Manuel du Cazinophile, 105-XXIV ; Cohen, 903-904). - BOILEAU DESPREAUX (Nicolas Boileau, dit). Poésies. Paris, Didot, 1781. 2 vol. in-18 maroquin rouge, dos lisse orné, encadrement à triple filet et fleurons en écoinçons sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées. Second volume déboité. - Doctrine et morale chrétiennes. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 5 vol. in-16, cuir de Russie rouge, dos lisse très orné de filets, roulettes, fleurons. Filets et roulettes en encadrement des plats. Dentelle intérieure. Toutes tranches dorées. Ex-libris au revers du premier plat. Chaque volume orné d'un frontispice. - et 8 autres volumes.
Mes ordres d'achat