RIVAROL (Antoine, comte de). De l'Universalité... - Lot 106 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 95EUR
RIVAROL (Antoine, comte de). De l'Universalité de la Langue française ; Discours qui a remporté le Prix à l'Académie de Berlin en 1784. Berlin, Paris, Prault & Bailly, 1785. In-12, [2] ff., 148 p. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, triple filet doré en encadrement des plats, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Signet de soie. Seconde édition. Ex. sur grand papier. On joint : Le temple de Gnide. (Sans sa page de titre). In-12, 83 pp. sur grand papier. Reliure maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre mar. vert. Triple filet d'encadrement sur les plats avec fleurons dans les angles. Dentelle intérieure.
Mes ordres d'achat