[ROUVIERE (P. D.)]. Essai de réunion des... - Lot 108 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 108
Estimation :
60 - 90 EUR
[ROUVIERE (P. D.)]. Essai de réunion des protestants aux catholiques-romains. Paris, C. Hérissant, 1756. In-12, [3] f., x, 247 p., [9] p. Basane, dos à nerfs orné. Peu commun. Edition originale et probablement unique de cette plaidoirie conciliatrice qui tente de démontrer que les protestants ont eu tort de quitter l'église catholique romaine, que le schisme est un malentendu et que les obstacles religieux peuvent aisément être levés. Petits manques de cuir au dernier caisson, cuir frotté.
Mes ordres d'achat