SALLUSTE. OEuvres de Salluste, traduction... - Lot 109 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 109
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
SALLUSTE. OEuvres de Salluste, traduction nouvelle par Dureau de Lamalle. Paris, L. G. Michaud, 1823. In-8, viii, 579 p., veau glacé à dos lisse, fer armorié au bas du dos, encadrement à filet sur les plats, roulette sur les coupes. Edition bilingue publiée dans la série de la collection d'historiens latins. Au fer doré armorié du Prince Louis VI Henri Joseph de Bourbon-Condé (1756-1830) au château de Chantilly, poussé au dos. Nombreuses rousseurs. (OHR, 2637, fer n° 5). On joint : SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Port-Royal. Paris, Hachette, 1860. 5 volumes in-8, 553 p., 585 p., 636 p., 562 p., 614 p., [1] f., demi- chagrin vert.2ème édition. Plat légèrement frottés, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat