SANTIBAÑEZ (Leandro). Retrato político de... - Lot 110 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
SANTIBAÑEZ (Leandro). Retrato político de Alcantara, causas de sus progresso y decadencia. Madrid, Blas Roman, 1779. In-8, [9] f., 268 p., vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos. Edition madrilène originale et peu commune de cet essai sur la ville d'Alcántara dans l'Estrémadure espagnole. L'auteur, exposant le statut florissant de la ville jusqu'au XVIIe siècle et son déclin depuis, se veut de bon conseil pour la population. Il examine les causes de la décroissance et indique les remèdes, relatant à cette occasion l'histoire économique de la ville. Une note manuscrite, probablement de Raulin Dessars, Grand Maître honoraire des Eaux et Forêts de France qui a laissé son ex-libris sur la page de titre, écrit au revers « Excellent ouvrage dans la forme et le fonds sur les communes. Heureuse l'Espagne s'il y opère. La population y renaitra par l'agriculture ».
Mes ordres d'achat