[TARDIEU (Ambroise)]. Portraits des orateurs... - Lot 111 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 111
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[TARDIEU (Ambroise)]. Portraits des orateurs du barreau français. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1823. In-8 demi-toile. Album réunissant 44 portraits lithographiés d'avocats. (Rousseurs). On joint : - GUIZOT (François). De la démocratie en France (janvier 1849). Paris, V. Masson, 1849. In-8, 157 p. Rel. demi-veau. Edition originale. (Manque de cuir au dos, quelques rousseurs). - Procès de Madame Lafarge, les fastes criminels de 1840. Paris, Bureaux de l'Audience, 1841. In-8, 630 p. Rel. demi-veau orné. Tome second et dernier des Fastes criminels, relié à part. L'exemplaire commence à la p. 17 car les 16 premières pages terminent le tome 1 et concernent une autre affaire. L'exemplaire est bien complet de ses trois planches gravées (portrait, vue de la propriété et exhumation du corps).
Mes ordres d'achat