THOMAS (Antoine Léonard). OEuvres diverses... - Lot 112 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 112
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
THOMAS (Antoine Léonard). OEuvres diverses de M. Thomas. Lyon, Perisse, 1771. 3 vol. in-8, 251 p., 160 p. ; 224 p., 147 p. ; 96 p., 208 p., 104 p. Bradel demi-basane rouge striée à dos lisse orné. Contient un plaidoyer historique en faveur de l'émancipation des femmes qui essuya les critiques et les railleries de Galiani, de Diderot et de Marie du Deffand. Reliures frottées, coins émoussés, timbres humides en marges, quelques feuillets roussis et cahiers décousus, état général passable.
Mes ordres d'achat