TINSEAU D'AMONDANS (Charles). Nouveau plan... - Lot 113 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 113
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
TINSEAU D'AMONDANS (Charles). Nouveau plan de constitution, présenté par MM. les émigrés à la nation françoise, ou Essai sur les deux déclarations du Roi, faites le 23 juin 1789. Worms (Paris), Les Marchands de nouveautés, 1792. In-8, 78 p., broché sans couverture (tel que paru). Peu courante réimpression désavouée par Charles Tinseau d'Amondans (1748-1822) qui avait rejoint le prince de Condé à Worms. Il propose ici une restauration complète de la monarchie. (Monglond, II, 562).
Mes ordres d'achat