TITE LIVE. Histoire romaine. Traduction nouvelle... - Lot 114 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
TITE LIVE. Histoire romaine. Traduction nouvelle par Liez, Dubois & Verger. Paris, Panckoucke, 1830-1833. 17 vol. in-8 demi-maroquin à grains longs, bleu marine. Dos lisse très orné de fers rocaille, filets et roulettes, titre et tomaison à l'or. Toutes tranches marbrées (Une note manuscrite ancienne indique au revers de la garde volante: relieur Boutigny). Ensemble complet des 17 volumes. On joint : TITE LIVE. Titi Livii Patavini Latinae Historiae Principis, Decas Quarta. Lyon, S. Gryphe, 1554. In-16, 702 p., [12] f., basane ornée postérieure. Exemplaire en mauvais état : dos arraché (mais présent), cuir déchiré, plats convexes, mouillures et traces, autres défauts. Jolie typographie italique cependant.
Mes ordres d'achat