VERTOT (René Aubert de). Histoire des Chevaliers... - Lot 116 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 116
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
VERTOT (René Aubert de). Histoire des Chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les Chevaliers de Malthe. Paris, Babuty fils, 1753. 7 vol. in-12, [10] f., 608 p. ; 502 p. ; 563 p. ; 540 p. ; 455 p., [14] f. ; 422 p., [1] f., Basane fauve marbrée, dos lisse orné. Nouvelle édition, augmentée des Statuts de l'Ordre et des noms des chevaliers et, dans le dernier tome, de la liste alphabétique des frères chevaliers de l'Ordre de S. Jean de Jérusalem, du catalogue des grands-croix, baillis et commandeurs qui défendirent Rhodes en 1480. De la bibliothèque du comte René de Gérard du Barry, au château de Giverzac près de Domme en Dordogne, provenance attestée par un timbre humide sur les pages de titre. Léger manque de cuir au coin du tome IV, rares épidermures ou piqûres sur le cuir, coins émoussés, manque de papier vierge au bas du feuillet A2 du tome VI, quelques légères auréoles et autres défauts mineurs. - On joint : MICHAUD (Joseph François). Histoire des croisades. Paris, Ponthieu, 1825-1829. 6 vol. in-8 rel. demi-basane havane, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison de mar. noir. Quatrième édition, la plus complète selon Brunet. Complet des 7 planches. Feuillets brunis, rousseurs. (Brunet, III, 1698).
Mes ordres d'achat