VILLEMAIN (Abel François). OEuvres diverses.... - Lot 118 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 118
Estimation :
50 - 80 EUR
VILLEMAIN (Abel François). OEuvres diverses. Paris, Didier, 1846-1847. 8 vol. in-12. Demi-chag. Dos à nerfs (Bruyère). L'ensemble se compose de Discours et mélanges littéraires (1846), Etudes d'histoire moderne (1848), Cours de littérature française, tableau de la littérature au XVIIIe (4 vol., 1846-47), Tableau de la littérature au Moyen Âge (tome 2, 1846), Etudes de littérature ancienne et moderne (1846). Abel François Villemain (1790-1870) fut ministre de l'Instruction publique de 1839 à 1845. Son cours de littérature eut une influence considérable sur les jeunes écrivains de son temps. 4 volumes sont dans une reliure signée de Jérôme Bruyère (Fléty, 35), les autres reliures sont à l'identique. Cachet d'une institution religieuse disparue sur les pages de faux-titre, rousseurs.
Mes ordres d'achat