VIZCAY (Martín de). Derecho de naturaleza,... - Lot 119 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
VIZCAY (Martín de). Derecho de naturaleza, que los naturales de la Merindad de San Juan del Pie del Puerto tienen en los Reynos dela Corona de Castilla. Saragosse, J. de Lanaja y Quartenet, 1621. (Vers 1740) Petit in-4, [3] f., 61 p., [2] f., [40] f. num. 62-100 avec 100 bis, 84 p. num. 101-184, vélin ivoire souple, dos muet. Seconde édition, non autorisée, induisant en erreur sur la date pour des raisons vraisemblablement politiques et qui aurait été en réalité imprimée vers 1740 à Pampelune. L'ouvrage est une pièce historique importante en faveur des revendications du droit naturel des habitants de la Basse-Navarre (les Ultrapuertos) sur la Haute-Navarre et la Castille. Mais il retient l'attention à bien d'autres titres encore : pour le matériau héraldique qu'il contient (40 planches à figures) ou encore pour les pages instructives sur les cagots et leur exclusion (los Agotes, pp. 123-146). Page de titre armoriée. Les feuillets héraldiques sont parfois annotés au XIXe en français et les figures mises en couleur à la gouache, d'autres blasons sont laissés vierges. Truffé d'une planche montrant les attributs de Saint-Jean-Pied-de-Port ainsi que d'un feuillet héraldique supplémentaire (Ostavares) Le feuillet de Saint-Jean-Pied-de-Port est déchiré sans manque, une déchirure sans manque à un feuillet héraldique, écart entre plusieurs cahiers, état général moyen mais ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat