VOLTAIRE. OEuvres complètes. Paris, Sautelet,... - Lot 120 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 120
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
VOLTAIRE. OEuvres complètes. Paris, Sautelet, Verdière, Dupont, Rapilly, Furne, 1827. 3 tomes en 6 forts vol. in-8, veau glacé cognac dos à faux-nerfs très orné de roulettes, filets et fleurons dorés et à froid, double filet doré et roulette à froid encadrent les plats ornés d'un grand fleuron central losangé appliqué à froid. Coupes et coiffes guillochées, toutes tranches dorées. Une reliure qui pourrait être signée, mais ne l'est pas. Très nombreuses planches. Ensemble complet de ses trois tomes en six volumes. Des rousseurs. Feuillets roussis. Reliure très légèrement frottée.
Mes ordres d'achat