BALASSA (Constantin). Traité de la ferrure... - Lot 124 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BALASSA (Constantin). Traité de la ferrure sans contrainte. Paris, Anselin, 1828. [Relié avec :] GUICHE (Antoine-Héraclius-Geneviève-Agénor, duc de). De l'amélioration des chevaux en France. Paris, Guiraudet, 1829. In-8, viii, 52 p., 6 pl. repliées ; front., [2], 66 p., tableau replié. Demi-veau à dos lisse orné. Les planches du premier ouvrage sont de Victor Adam. Le second ouvrage est de la main du duc de Guiche, puis duc de Gramont en 1836, que le Dauphin chargea de fonder et diriger le haras de Meudon qui se distingua dans la propagation des pur-sang anglais. Peu communs. Reliure lég. frottée, une petite piqûre au dos, rares rousseurs. (Mennessier de La Lance, 65 & 591).
Mes ordres d'achat