CHAPTAL (Jean-Antoine). L'Art de faire le... - Lot 131 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine). L'Art de faire le vin. Paris, Déterville, 1807. In-8, 16 p. (catalogue), xix, 382 p., 1 pl., Basane fauve marbrée à dos lisse orné. Deuxième édition, très augmentée, de ce célèbre traité d'oenologie. Etiquette ancienne collée sur le dos, rousseurs. (Oberlé, Bach., 119 ; Vicaire, 164 ; Bitting, 83 ; Simon, 18).
Mes ordres d'achat