DEJEAN (Pseudo. de HORNOT (Antoine) ?). Traité... - Lot 134 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 134
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
DEJEAN (Pseudo. de HORNOT (Antoine) ?). Traité raisonné de la distillation ou distillation réduite en principes, avec un traité des odeurs. Paris, Nyon & Guillyn, 1759. In-12, x, [1] f. (approbation et privilège), 468 p. Veau fauve marbré, dos lisse orné, p.d.t. maroquin rouge. Seconde édition. L'auteur précise que son livre est le fruit de 20 années d'expérience de distillateur. Un coin émoussé, 3 piqûres de ver au bas du dos. Mouillure et galerie de ver sporadique en marge basse. (Oberlé, Bibliothèque bachique, 404)
Mes ordres d'achat