FRANCK (William). Traité sur les vins du... - Lot 136 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Paris, Chaumas, 1871. In- 8, vi, 404 p., broché. Septième édition et la dernière de cet ouvrage qui parut pour la première fois en 1824 et connut de nombreuses rééditions toujours augmentées. Celle-ci est illustrée de 2 frontispices, 6 tableaux, 29 gravures h.t. de châteaux des principaux domaines du Médoc, de 2 cartes des grands vins et d'une grande carte dépliante de la Gironde. Le nombre de planches représentant les châteaux varie selon les exemplaires. Dos du brochage absent, couv. débrochée, micro déchirures. Couture lâche. (Vicaire, Bibl. gast., 372) (Oberlé, Bibl. bach., 310). On joint : GUYOT (Jules). Étude des vignobles de France, pour servir à l'enseignement mutuel de la viticulture et de la vinification françaises. Paris, Imprimerie Impériale, 1868. Les 2 premiers volumes (sur 3), grand in-8, x, 609 p., carte couleur depl. ; 2 f., 739 p. E.O. de cet ouvrage, fruit d'études approfondies sur tous les vignobles de France. Des rousseurs, des passages entourés au crayon à papier, dos renforcé au ruban adhésif transparent.
Mes ordres d'achat