FUCHS (Leonhart). Paradoxorum medicinae libri... - Lot 137 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
FUCHS (Leonhart). Paradoxorum medicinae libri tres, in quibus sane multa à nemine hactenus prodita, Arabum aetatisq. Paris, J. Bogard, 1546. In-8, [19], 220 p., basane fauve, dos à nerfs orné, tranches dorées, rel. post. usagée (XVIIIe). Deuxième édition faite sur celle de Bâle (J. Bebel, 1535). Important traité de botanique médicinale dans laquelle Leonhart Fuchs (1501-1566) montre que la révision des erreurs des anciens, en particuliers celles des textes arabes qui ont transcrit les Grecs, est paradoxalement riche d'enseignement. Ses Paradoxes font l'objet d'annotations de la part de Sébastien de Monteux (né en 1480). Lettrines. Reliure usagée (à refaire), manques de cuir, mors fendu, plat supérieur brisé, mouillure claire en début et fin d'ouvrage, autres défauts mineurs. (Renouard, V, 236)
Mes ordres d'achat