LASTEYRIE DU SAILLANT (Charles Philibert... - Lot 138 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LASTEYRIE DU SAILLANT (Charles Philibert de). Collection de machines, d'instruments, ustensiles, constructions, appareils, etc. employés dans l'économie rurale, domestique et industrielle. Paris, Établissement lithographique de Comte de Lasteyrie, 1820. In-4, 2 tomes reliés en un volume, 93 p. & 199 pl,. Rel. demi-veau à dos lisse orné. Edition originale complète, une seconde édition paraitra trois années plus tard avec une nouvelle disposition des illustrations en 200 planches. Charles Philibert de Lasteyrie du Saillant (1759-1849) fut à la fois un agronome reconnu et un précurseur de la lithographie en France. L'ouvrage a ainsi été tiré sous sa propre presse lithographique dont il avait ramené les plans et la technique d'un voyage en Allemagne. Avec plusieurs figures par planches, ce recueil est un inventaire complet des outils et techniques agricoles en usage au tournant des XVIIIe et XIXe siècle, de l'apiculture à la viticulture. (Reliure frottée, départ de mors fendu, une mouillure claire sur un quart du premier tome, des rousseurs). (Brunet, III, 868 ; Graesse, IV, 117 tous deux pour la 2e éd.).
Mes ordres d'achat