LIGER (Louis). Le Jardinier fleuriste. Avignon,... - Lot 140 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
LIGER (Louis). Le Jardinier fleuriste. Avignon, J.-A. Joly, 1811. In-12, xii, 335 p., 14 pl., basane fauve à dos lisse orné. Illustré de quelques gravures dans le texte et de 14 planches hors-texte gravées sur bois. Reliure usée, coiffes absentes, infime morsure marginale aux derniers feuillets, autres défauts mineurs. On joint : - SCHABOL (Roger). La Théorie et la pratique du jardinage et de l'agriculture par principes et démontrées d'après la physique des végétaux. Paris, G. Desprez, 1767. In-8, front., t., xcix, 531 p., pl., bas. marbrée aux armes. Tome I seul qui constitue le dictionnaire, illustré de planches (incomplet) et de gravures. Mouillures, défauts. - MALO (Charles). Histoire des roses, ornée de 12 planches en couleur dessinées par P. Bessa. Pet. in-12, iv, 240 p. une vignette en couleur sur le titre et 11 pl. /12. Demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre de maroquin vert. Il manque une planche. Petites mouillures marginales, rousseurs.
Mes ordres d'achat